Diretoria

Nome Cargo Data da Eleição Prazo do Mandato
Renato Alves Vale Diretor Presidente 15/04/2016 1ª reunião do Cons. Adm. após AGO de 2018
Marcus Rodrigo de Senna Diretor Jurídico 15/04/2016 1ª reunião do Cons. Adm. após AGO de 2018
Antônio Linhares da Cunha Diretor de Desenvolvimento Empresarial 15/04/2016 1ª reunião do Cons. Adm. após AGO de 2018
Ricardo Antonio Mello Castanheira Diretor Vice-Presidente / Superintendente 15/04/2016 1ª reunião do Cons. Adm. após AGO de 2018
Arthur Piotto Filho Diretor Financeiro e de Relações com Investidores 15/04/2016 1ª reunião do Cons. Adm. após AGO de 2018
Italo Roppa Diretor Vice-Presidente / Superintendente 15/04/2016 1ª reunião do Cons. Adm. após AGO de 2018
José Braz Cioffi Diretor Vice-Presidente / Superintendente 15/04/2016 1ª reunião do Cons. Adm. após AGO de 2018
Francisco de Assis Nunes Bulhões Diretor de Comunicação e Sustentabilidade 15/04/2016 1ª reunião do Cons. Adm. após AGO de 2018
Ricardo Bisordi de Oliveira Lima Diretor de Negócios 15/04/2016 1ª reunião do Cons. Adm. após AGO de 2018
Leonardo Couto Vianna Diretor de Novos Negócios 15/04/2016 1ª reunião do Cons. Adm. após AGO de 2018
Paulo Yukio Fukuzaki Diretor de Planejamento e Controle 15/04/2016 1ª reunião do Cons. Adm. após AGO de 2018

Renato Alves Vale. Nascido em 01 de maio de 1948. Sr. Vale foi eleito para o cargo de Diretor Presidente da Companhia em 30/04/1999, graduou-se em engenharia civil pela Universidade Feral de Minas Gerais.

Marcus Rodrigo de Senna. Nascido em 24 de novembro de 1960, o Sr. Senna foi eleito Diretor Jurídico da Companhia em 11/2008, Formado pela Universidade Federal de Minas Gerais, e pós-graduado em 2003 pela Fundação Getulio Vargas no curso de MBA - Direito da Economia e Empresa.

Antônio Linhares da Cunha. Nascido em 17 de maio de 1958, Sr. Cunha desde 31/03/2005 é Diretor de Desenvolvimento Empresarial da Companhia. Formou-se em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Minas Gerais.

Ricardo Antônio Mello Castanheira. Nascido em 06 de junho de 1955, o Sr. Castanheira é Diretor Vice-Presidente de Relações Institucionais da Companhia desde 20/09/2011. Formou-se em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Minas Gerais, detém MBA em Administração de Novos Negócios pela Universidade de São Paulo, é membro do Conselho Consultivo da ABDIB - Associação Brasileira da Infraestrutura e Indústrias de Base e membro do Conselho Diretor da ABCR - Associação Brasileira de Concessionária de Rodovias. O Sr. Castanheira foi membro suplente do Conselho de Administração da Companhia no período entre 16/02/2011 a 25/11/2011, foi membro suplente do Conselho de Administração da Companhia OI Telecomunicações e da CEMIG Companhia Energética de Minas Gerais, foi membro efetivo do Conselho de Administração da CONTAX S.A., e foi também Gerente de Desenvolvimento de Novos Negócios da Andrade Gutierrez Concessões S.A.

Arthur Piotto Filho. Nascido em 12 de junho de 1958, Sr. Piotto Filho desde 12/12/2007 é Diretor Financeiro e de Relações com Investidores da Companhia. Graduou-se em engenharia civil pela Escola de Engenharia da Universidade Mackenzie.

Italo Roppa. Nascido em 15 de julho de 1954, o Sr. Roppa é, desde 01/11/2005, Diretor Vice-Presidente de Gestão de Negócios da Companhia. Formou-se em engenharia civil pela Universidade Gama Filho no Rio de Janeiro.

José Braz Cioffi. Nascido em 31 de janeiro de 1961, o Sr. Cioffi é Diretor Vice-Presidente de Gestão de Negócios da Companhia desde 01/10/2010. Graduou-se em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Minas Gerais e fez Pós-Graduação em Gestão Empresarial na FGV.

Francisco de Assis Nunes Bulhões. Nascido em 11 de outubro de 1965, o Sr. Bulhões é Diretor de Comunicação e Sustentabilidade desde 16 de abril de 2015. Graduado em arquitetura e urbanismo, possui MBAs de marketing de serviços, pela FIA/USP, e de Geração de Valor para Acionistas e Executivos, da FGV/USP. Também cursou Gestão de Negócios, pela FGV/SP - GVPEC. Anteriormente, o Sr. Bulhões ocupou o cargo de diretor não-estatutário da Companhia.

Ricardo Bisordi de Oliveira Lima. Nascido em 05 de setembro de 1966, o Sr. Bisordi é de Diretor de Negócios da Companhia desde 16 de abril de 2015. Graduado em Engenharia Civil pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo em 1992, com pós-graduação em Controladoria, Contabilidade e Administração Financeira na EPGE da FGV-RJ em 1993 e em Administração de Empresas pela Universidade da Califórnia em Berkeley - EUA em 1996. Anteriormente, o Sr. Bisordi foi Diretor não Estatutário de Negócios da Companhia de 01/04/2013 a 16/04/2015. Atuou como Sócio-Presidente da Gestora de Fundos AngraInfraestrutura entre 2008 e 2012.

Leonardo Couto Vianna. Nascido em 30 de maio de 1953, Sr. Vianna desde 18/03/2002 é Diretor de Novos Negócios da Companhia. Formou-se em engenharia civil pela Fundação Mineira de Educação e Cultura e em direito pela Universidade Paulista - UNIP.

Paulo Yukio Fukuzaki. Nascido em 25 de janeiro de 1964, o Sr. Fukuzaki é Diretor de Planejamento e Controle da Companhia desde 01/10/2010. Formou-se em Ciências Contábeis pela Faculdade de Economia São Luis e MBA em Gestão de Finanças e Riscos pela FEA-USP.

Topo

Conselho de Administração

Nome Cargo Posse Prazo do Mandato Membro Suplente Posse
Ana Maria Marcondes Penido Sant‘Anna Membro efetivo e Vice Presidente do Conselho de Administração 11/04/2017 AGO 2017 Eduarda Penido Dalla Vecchia 11/04/2017
Francisco Caprino Neto Membro Efetivo 11/04/2017 AGO 2017 Roberto Navarro Evangelista 11/04/2017
Ricardo Coutinho de Sena Membro Efetivo 11/04/2017 AGO 2017 José Henrique Braga Polido Lopes 11/04/2017
José Florêncio Rodrigues Neto Membro Efetivo 11/04/2017 AGO 2017 Livio Hagime Kuze 11/04/2017
Paulo Roberto Reckziegel Guedes Membro Efetivo 11/04/2017 AGO 2017 Tarcísio Augusto Carneiro 11/04/2017
Ana Dolores Moura CArneiro Novaes Membro Efetivo 11/04/2017 AGO 2017 Eduardo Penido Sant‘Anna 11/04/2017
Paulo Marcio de Oliveira Monteiro Membro Efetivo 11/04/2017 AGO 2017 Marina Rosenthal Rocha 11/04/2017
Henrique Sutton de Sousa Neves Membro Efetivo 11/04/2017 AGO 2017 Rosa Evangelina Penido Dalla Vecchia 11/04/2017
Murilo Cesar Lemos dos Santos Passos Membro Efetivo e Presidente do Conselho de Administração 11/04/2017 AGO 2017 Fernando Luiz Aguiar Filho 11/04/2017
Luiz Alberto Colonna Rosman Membro Efetivo Independente 11/04/2017 AGO 2017 - -
Wilson Nélio Brumer Membro Efetivo Indepedente 11/04/2017 AGO 2017 - -

Topo

Membros Efetivos

Ana Maria Marcondes Penido Sant‘Anna. Nascida em 14 de fevereiro de 1956, a Sra. Penido Sant’Anna foi eleita para o cargo de membro efetivo e Vice Presidente do Conselho de Administração da Companhia. A Sra. Penido Sant’Anna é brasileira, casada, natural de São Paulo-SP, graduou-se em Administração de Empresas pela Universidade Mackenzie e, em 30 de junho de 1998, foi aprovada no exame de Certificação de Conselheiros de Administração do Instituto Brasileiro de Governança Corporativa - IBGC. Além de conselheira da Companhia, também é membro dos Comitês de Estratégia e Sustentabilidade, Governança, e de Recursos Humanos da Companhia. Anteriormente, foi Diretora Vice-Presidente Administrativa Financeira das empresas Serveng Civilsan S.A. (companhia que atua na exploração da indústria da construção civil); Empresa de Ônibus Pássaro Marron Ltda. (empresa que atua no setor de transporte coletivo); Agro Pecuária Roncador (grupo atuante no segmento agropecuário); e Litorânea Transporte Coletivos (empresa que atua no setor de transporte coletivo).

Francisco Caprino Neto. Nascido em 30 de abril de 1960, o Sr. Caprino foi eleito para o cargo de membro efetivo do Conselho de Administração da Companhia. Além de conselheiro da Companhia, também é membro dos Comitês de Governança e de Novos Negócios da Companhia. O Sr. Caprino graduou-se em Engenharia Metalúrgica pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo (USP) em 1983 e cursou Mestrado em Engenharia Metalúrgica pela mesma instituição em 1992, em 28 de dezembro de 2013, foi aprovado no exame de Certificação de Conselheiros de Administração do Instituto Brasileiro de Governança Corporativa - IBGC. O Sr. Caprino foi membro do Conselho de Administração da Usiminas S.A. (companhia que atua no setor siderúrgico) de 2008 a 2012 e até 30 de abril de 2015 ocupou diversos cargos executivos da Camargo Corrêa S.A.* (grupo que atua nos segmentos de cimento, desenvolvimento imobiliário, energia, engenharia e construção, têxtil e concessões públicas) e da Camargo Corrêa Investimentos em Infraestrutura S.A. Desde maio de 2015 exerce atividades de consultoria empresarial através da FCaprino Consultoria Empresarial- Eireli (empresa que atua com consultoria em gestão empresarial) com contrato firmado com a Camargo Correa S.A. Anteriormente, atuou como Chefe de Departamento de Engenharia de Processos e Assessor de Planejamento e Controle da Siderúrgica J.L. Aliperti S.A. (companhia que atua no setor siderúrgico), e Coordenador de Processos Metalúrgicos da Aços Villares S.A. (companhia que atua no setor metalúrgico). Foi membro titular do Conselho de Administração da Companhia Paulista de Força e Luz, da Companhia Piratininga de Força e Luz, da CPFL Geração de Energia S.A. e da Rio Grande Energia S.A. de 2005 a 2006 (todas as anteriores atuam no segmento de energia elétrica). Retornou ao Conselho de Administração da CPFL permanecendo até janeiro de 2017.

Ricardo Coutinho de Sena. Nascido em 04 de março de 1948, o Sr. Sena foi eleito como membro efetivo do Conselho de Administração da Companhia. Formado em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Minas Gerais, com Pós-graduação em Administração Financeira pela Fundação Getúlio Vargas do Rio de Janeiro. Atuou na M. Roscoe - Engenharia, Indústria e Comércio (grupo que atua no setor de engenharia), onde foi Diretor Técnico. Entrou para o Grupo AG em 1981, tendo atuado até 1993 como Chefe do Departamento de Orçamentos. Em 1993 passou a atuar como Superintendente na Unidade de Novos Negócios. Nessa função liderou a atuação que levou à consolidação do portfólio da empresa nas concessões de serviços públicos de infraestrutura. De 2000 até 2013, como Presidente executivo e membro de Conselho de Administração da Andrade Gutierrez Concessões S.A. (empresa que atua nos segmentos de rodovias, transporte urbano metro-ferroviário, saneamento ambiental, aeroportos, energia e terminais portuários de contêineres), liderou dezenas de projetos no Brasil e América Latina em parceria com sócios canadenses, americanos, franceses, portugueses e brasileiros. De setembro de 2013 até março de 2014 participou como membro do Comitê Executivo da Holding do Grupo AG (grupo que atua em diversos setores de infraestrutura como energia, engenharia e construção, saúde e saneamento, tecnologia, transporte e logística). Foi membro dos Conselhos de Administração da Cemig, Cemig GT e Cemig D (companhias atuantes no segmento de energia elétrica) de agosto de 2010 a abril de 2015. Foi membro do Conselho de Administração da CCR S.A. (companhia que atua no setor de concessão de infraestrutura nos segmentos de concessão de rodovias, mobilidade urbana e serviços) no período de junho de 2000 até julho de 2015. Já exerceu os cargos de conselheiro de administração da Dominó Holdings (companhia que atua no setor da indústria) que possui participação acionária na Sanepar - Companhia de Saneamento do Estado do Paraná (empresa que atua no setor de saneamento, abastecimento com água tratada, serviços de coleta e tratamento de esgoto sanitário, coleta seletiva e destinação de resíduos sólidos), da Quiport - Concessionária do Aeroporto Internacional de Quito - Equador (concessionária responsável pela construção, operação e gestão do Novo Aeroporto Internacional de Quito - Mariscal Sucre) e da Light e Light Serviços de Eletricidade S.A. - concessionária de serviços de energia elétrica do Rio de Janeiro. Foi membro dos Conselhos de Administração da Telemar Participações S.A. e da CTX Participações S.A. (companhias que atuam no setor de telecomunicações) de abril de 2011 até novembro de 2013.

José Florêncio Rodrigues Neto. Nascido em 26 de Maio de 1966, o Sr. José Florêncio Rodrigues Neto foi eleito para o cargo de membro efetivo do Conselho de Administração da Companhia. Graduado em Engenharia Civil pela Universidade de Brasília (Unb), em 1990, com especialização em administração de Empresas (CEAG) pela FGV-SP e MBA pelo Massachussetts Institute of Technology (MIT). Entre 1990 e 1996, atuou como engenheiro calculista e de planejamento em diversos projetos incluindo o Aeroporto e Metro de Brasília. Entre 1996 e 2000, atuou na área de Planejamento do contrato de Concessão e Controladoria na NovaDutra. Após cursar o MBA no exterior, entre 2002 a 2007, atuou na Holding do Grupo Camargo Correa* (o grupo atua nos segmentos de cimento, desenvolvimento imobiliário, energia, engenharia e construção, têxtil e concessões públicas) ocupando o Cargo de Diretor de Planejamento de Controle entre outros. Durante este período, fez parte do Conselho da Usiminas (companhia que atua no setor siderúrgico) como suplente. Entre 2008 a 2010, Atuou como CFO na Construtora Camargo Correa* (companhia que atua no setor da construção), atuando também como conselheiro no Advisory Board da Alcoa America Latina (companhia que atua nos setores siderúrgico, metalúrgico e minerador). Em 2011 assumiu a área de finanças e RI (VP de Financas) da Cyrela Brazil Realty (companhia que atua na construção civil, engenharia e transporte). Em 2013 assumiu a presidência da Cyrela Commercial Properties (CCP) (companhia que atua no setor imobiliário).

Paulo Roberto Reckziegel Guedes. Nascido em 25 de outubro de 1961, o Sr. Guedes foi eleito para o cargo de membro efetivo do Conselho de Administração da Companhia. Além de conselheiro da Companhia, também é membro dos Comitês de Estratégia e Sustentabilidade, de Recursos Humanos e de Novos Negócios da Companhia. O Sr. Guedes atuou também como membro suplente dos Conselhos de Administração da Companhia, da Light, da Light Serviços (empresas atuantes no segmento de energia elétrica) e da Water Port (empresa atuante no setor de engenharia e saneamento). Formou-se em Engenharia Civil pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul e cursou MBA Empresarial pela Fundação Dom Cabral/INSEAD.

Ana Dolores Moura Carneiro Novaes. Nascida em 23 de janeiro de 1962, a Sra. Ana Dolores Moura Carneiro de Novaes foi eleita para o cargo de membro efetivo do Conselho de Administração da Companhia, e ainda, os cargos de membro efetivo nos Comitês de Auditoria, de Finanças e de Novos Negócios da Companhia. A Sra. Ana Dolores Moura Carneiro de Novaes é graduada em economia pela Universidade Federal de Pernambuco e em direito pela PUC-RJ. Possui mestrado e Doutorado em economia pela PUC-RJ e pela Universidade da Califórnia, Berkeley, respectivamente. Desde 1998, é membro do CFA Institute, e é sócia fundadora da Oitis Consultoria Econômica e Financeira Ltda., para avaliação de empresas e consultoria em governança corporativa a qual presta servicos a Soares Penido Concessoes S.A. e indiretamente a sua controladora. Entre julho de 2012 e dezembro de 2014, foi Diretora da Comissão de Valores Mobiliários. Anteriormente, entre abril de 2002 e 2012, atuou como conselheira independente da Companhia. Entre 2007 e 2012 atuou como conselheira independente da CPFL (companhia que atua no setor de distribuição de energia). Já entre 2009 e 2012 atuou como conselheira independente da Metalfrio (companhia que atua no setor de exploração da indústria e comércio da metalurgia em geral) e de 2006 a 2008 atuou como conselheira independente da Datasul (empresa que atua no setor de tecnologia da informação, com enfoque em software, serviços e tecnologia).

Paulo Márcio de Oliveira Monteiro. Nascido em 24 de outubro de 1958, o Sr. Monteiro foi eleito para o cargo de membro efetivo do Conselho de Administração da CCR. Além de conselheiro da Companhia, também é membro do Comitê de Finanças da Companhia. Atualmente, o Sr. Monteiro também é membro do Conselho de Administração da Andrade Gutierrez S.A. ("Andrade Gutierrez") (o grupo atua em diversos setores de infraestrutura como energia, engenharia e construção, saúde e saneamento, tecnologia, transporte e logística). Formou-se em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Minas Gerais, fez pós-graduação em Direção de Empresa, pela Universidade Pan-Americana, na Cidade do México, MBA em Business Administration pela Universidade de São Paulo e é Mestre em Finanças pela ITESM - Inst. Estudos Superiores de Monterrey, também na Cidade do México. Nos últimos cinco anos, o Sr. Oliveira Monteiro atuou, no Brasil, também como membro suplente dos Conselhos de Administração da Oi, Contax (companhias que atuam no setor de telecomunicações), CEMIG, CEMIG Geração e Transmissão e CEMIG Distribuição (sendo as três companhias atuantes no segmento de energia elétrica) e, no Equador, como membro titular do Conselho de Administração da Corporación Quiport (concessionária responsável pela construção, operação e gestão do Novo Aeroporto Internacional de Quito - Mariscal Sucre).

Henrique Sutton de Sousa Neves. Nascido em 22 de junho de 1954, o Sr. Sousa Neves foi eleito para o cargo de membro efetivo do Conselho de Administração da Companhia. Além de conselheiro da Companhia, também é membro dos Comitês de Estratégia e Sustentabilidade e de Novos Negócios da Companhia. Após alguns anos a serviço do Grupo Shell (grupo que atua no setor de energias) no exterior, retornou à Shell Brasil para exercer sucessivamente os cargos de Vice-Presidente para Assuntos Corporativos, de Mercados Nacionais e de Varejo (1993-1998). Foi Presidente da Brasil Telecom (1998-2001) e da Brasil Telecom Participações (ambas anteriores companhias que atuavam no setor de telecomunicações) (1998-2002). Foi sócio da Compass Consultoria (empresa que atua com consultoria em gestão empresarial) (2002-2005) e foi presidente da Viação Aérea Riograndense - VARIG S/A (2005) (companhia que atuava no setor de transportes aéreos). O Sr. Sousa Neves é formado em Direito pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro e cursou o Advanced Management Program da Harvard Business School. Durante a gestão do Sr. Sousa Neves, a Brasil Telecom, Brasil Telecom Participações e VARIG eram companhias abertas.

Murilo Cesar Lemos dos Santos Passos. Nascido em 06 de julho de 1947, o Sr. Murilo foi eleito para o cargo de membro efetivo e Presidente do Conselho de Administração da Companhia. O Sr. Murilo graduou-se em Engenharia Química pela UFRJ/RJ em 1971. Entre 1970 e 1977, atuou no Ministério da Indústria e Comércio - Conselho de Desenvolvimento Industrial (CDI). Entre 1977 e 1992, atuou como empregado e posteriormente Diretor da Área de Produtos Florestais, Meio Ambiente e Metalurgia da Companhia Vale do Rio Doce (companhia que atua no setor minerador) e como Diretor Presidente da Celulose Nipo-Brasileira S.A. (Cenibra) (companhia que atua no setor de papel e celulose) e Florestas Rio Doce S.A. (companhia que atua no setor de reflorestamento). Entre 1993 e 2006, foi Diretor Superintendente da Bahia Sul Celulose S.A. e da Suzano Papel e Celulose S.A.(ambas as anteriores são companhias que atuam no segmento da indústria de papel e celulose) Foi membro do Conselho de Administração da Brasil Agro Cia. Brasileira de Propriedades Agrícolas entre 2007 e 2010. Atualmente, é membro do Conselho Consultivo do Instituto Brasileiro da Água (anteriormente chamada Associação dos Produtores de Papel e Celulose - BRACELPA).E foi Presidente do Conselho de Administração da CPFL Energia S.A. (companhia que atua no setor de distribuição de energia) de 2010 à janeiro 2017. Exerce atividades de consultoria empresarial por me de contrato entre a MP Passos Treinamento e Desenvolvimento Profissional e Administração de Negócios Ltda e a Camargo Correa S.A.

Luiz Alberto Colonna Rosman. Nascido em 02 de julho de 1955, o Sr. Rosman foi eleito para ocupar o cargo de membro efetivo e independente do Conselho de Administração da Companhia. Além de conselheiro da Companhia, também é membro dos Comitês de Auditoria e de Finanças da Companhia. O Sr. Rosman é bacharel em Economia (1977) e em Direito (1978) e fez mestrado em Direito da Economia, em 1983, no Instituto de Estudos de Direito da Economia - IEDE, em curso organizado e coordenado por José Luiz Bulhões Pedreira e Alfredo Lamy Filho. Foi professor da cadeira "Direito Societário", na Escola de Magistratura do Rio de Janeiro, Brasil (de 1995 a 2000) e no curso de Pós-Graduação em Direito Empresarial (Direito Societário e Mercado de Capitais) da Fundação Getúlio Vargas, Rio de Janeiro, Brasil, de 2002 a 2005. Desde 1995 o Sr. Rosman é sócio de "Rosman, Penalva, Souza, Leão, Franco Advogados" - nova denominação de "Bulhões Pedreira, Bulhões Carvalho, Piva, Rosman e Souza Leão Advogados", escritório no qual ingressou em 1983. O Sr. Rosman é Diretor do Instituto de Direito da Empresa e membro do Conselho Diretor da Obra de Missão Social.

Wilson Nélio Brumer. Nascido em 10 de setembro de 1948, o Sr. Wilson Nélio Brumer foi eleito para ocupar o cargo de membro efetivo e independente do Conselho de Administração da Companhia. Graduado em Administração de Empresas pela Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade - FUMEC - BH em 1975, com cursos de especialização no exterior. Atuou na CVRD - Companhia Vale do Rio Doce entre 1976 e 1992 em diversos cargos dentre os quais se destacam o de Diretor Financeiro e de Relações com o Mercado de 1988 a 1990 e como Presidente Executivo e Vice-Presidente do Conselho de Administração - de 1990 a 1992. Foi Membro do Conselho de Administração da USIMINAS entre 1991 e 1992. Entre 1992 e 1998 foi Presidente Executivo e Vice-Presidente do Conselho de Administração da ACESITA - Companhia Aços Especiais Itabira.

Entre 1998 e 2002 foi Presidente do Conselho de Administração no Brasil da BHP Billiton. Entre 2003 e 2007 atuou no Governo do Estado de Minas Gerais como Secretário de Desenvolvimento Econômico. Nesse período, foi Coordenador do Grupo Estratégico de Fomento do Governo de Minas Gerais (2007); foi Membro do Conselho de Administração da Companhia Energética de Minas Gerais - CEMIG (abril/2007 a março de 2008); Presidente do Conselho de Administração da Companhia Energética de Minas Gerais - CEMIG (2003 a 2007); Presidente do Conselho de Administração da Companhia de Desenvolvimento Econômico de Minas Gerais - CODEMIG (2003 a 2007); Presidente do Conselho Superior do Instituto de Desenvolvimento Integrado de Minas Gerais - INDI (2003 a 2007); Vice-Presidente do Conselho de Administração do Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais S/A. - BDMG (2003 a 2007). Entre 2007 e 2010, atuou na Usiminas, como Presidente Executivo (2010 a 2011), membro do Conselho de Administração (2007 a 2008) e Presidente do Conselho de Administração (2008 a 2010).

Atualmente é Presidente dos Conselhos de Administração da Direcional Engenharia S.A. e Medabil S.A. e membro dos Conselhos de Administração da Metso Corporation (Finlândia); membro do Conselho Consultivo da Transpes S.A.; Gestor da B&P Investimentos e Participações.

Topo

Membros Suplentes

Eduarda Penido Dalla Vecchia. Nascida em 3 de novembro de 1971, a Sra. Dalla Vecchia foi eleita para o cargo de membro suplente do Conselho de Administração da Companhia. A Sra. Dalla Vecchia é formada em Psicologia pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUC-SP com especialização em Administração de Empresas pelo CEAG - FGV.

Roberto Navarro Evangelista. Nascido em 8 de dezembro de 1957, o Sr. Roberto Evangelista foi eleito para o cargo de membro suplente do Conselho de Administração da Companhia. Graduado em Ciências Contábeis pelo Instituto Alberto Mesquita de Camargo de São Paulo. Cursou o Programa de Educação Continuada "Geração de Valor ao Acionista" pela Fundação Getúlio Vargas (FGV-GVPEC). Trabalha no grupo Camargo Corrêa* desde 1992 (grupo que atua nos segmentos de cimento, desenvolvimento imobiliário, energia, engenharia e construção, têxtil e concessões públicas). Foi Diretor Financeiro da Camargo Corrêa Metais* de 1995 até 2002 (empresa que atua no setor metalúrgico). Foi é membro suplente do Conselho Fiscal da CPFL Energia S.A. (companhia que atua no setor de distribuição de energia) no período de 2012 a janeiro de 2017.

José Henrique Braga Polido Lopes. Nascido em 31 de maio de 1958, o Sr. Polido foi eleito para o cargo de membro suplente do Conselho de Administração da Companhia. Desde 1991, o Sr. Polido atua no Grupo Andrade Gutierrez (o grupo atua em diversos setores de infraestrutura como energia, engenharia e construção, saúde e saneamento, tecnologia, transporte e logística) e, atualmente, exerce o cargo de Superintendente de Desenvolvimento de Projetos na Andrade Gutierrez Concessões S.A. (empresa que atua nos segmentos de rodovias, transporte urbano metro-ferroviário, saneamento ambiental, aeroportos, energia e terminais portuários de contêineres). Formou-se em Engenharia Civil pela Universidade Católica de Minas Gerais e detém MBA Executivo pela University of Birmingham na Inglaterra.

Livio Hagime Kuze. Nascido em 05 de novembro de 1980, o Sr. Kuze foi eleito para o cargo de membro suplente do Conselho de Administração da Companhia. O Sr. Kuze é graduado em Administração pela Escola de Administração de São Paulo - EAESP/FGV em 2001. Com especialização em Finanças em Wharton/Universidade da Pensilvânia, Both/Universidade de Chicago, na FIA/Universidade de São Paulo e em Gestão de Projetos na EAESP/FGV. Foi consultor associado da consultoria A.T.Kearney em projetos no Brasil e Estados Unidos de 2001 a 2005 e Gerente de Projetos no Unibanco (banco latino americano com operações nas Américas, Europa e Ásia) (2005 a 2007). Foi Gerente Corporativo de Planejamento Estratégico na Tavex Corporation, empresa controlada pela Camargo Corrêa, de 2007 a 2009 (empresa que atua no setor de tecelagem). Após breve passagem pela MasterCard (2009), retornou em 2010 à Camargo Corrêa como Gerente de Inteligência Estratégica. Atualmente, é Superintendente de Finanças e Planejamento Estratégico da Camargo Corrêa S.A.* (Holding da Camargo Corrêa, grupo que atua nos segmentos de cimento, desenvolvimento imobiliário, energia, engenharia e construção, têxtil e concessões públicas). Atuou como membro suplente do Conselho de Administração da Alpargatas S.A. (empresa que atua no setor de calçados e artigos esportivos). Foi membro suplente do Conselho de Administração da CPFL Energia S.A. (empresa que atua no setor de distribuição de energia) até janeiro de 2017.

Tarcísio Augusto Carneiro. Nascido em 10 de julho de 1960, o Sr. Carneiro foi eleito para o cargo de membro suplente do Conselho de Administração da Companhia. Além de conselheiro da Companhia, também é membro do Comitê de Auditoria da Companhia. Desde 1988, o Sr. Carneiro atua no Grupo Andrade Gutierrez (o grupo atua em diversos setores de infraestrutura como energia, engenharia e construção, saúde e saneamento, tecnologia, transporte e logística) e, atualmente, exerce o cargo de Superintendente de Planejamento da Andrade Gutierrez Concessões S.A. (empresa que atua nos segmentos de rodovias, transporte urbano metro-ferroviário, saneamento ambiental, aeroportos, energia e terminais portuários de contêineres). Anteriormente, de 16 de fevereiro de 2011 a 21 de outubro de 2011, atuou como membro suplente do Conselho Fiscal da Companhia. Formou-se em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Minas Gerais em julho de 1983 e detém MBA em Finanças pelo IBMEC.

Eduardo Penido Sant’Anna. Nascido em 05 de Novembro de 1989, o Sr. Eduardo foi eleito para o cargo de membro suplente do Conselho de Administração da Companhia. O Sr. Eduardo é formado no curso de Administração de Empresas pela Fundação Armando Alvares Penteado. Desde 16 de outubro de 2009, é sócio da empresa SPEmpreendimentos* (empresa que atua no setor de investimentos em grandes empreendimentos). Em 2013, o Sr. Eduardo foi aprovado no exame de Certificação de Conselheiros de Administração do Instituto Brasileiro de Governança Corporativa - IBGC.

Marina Rosenthal Rocha. Nascida em 22 de setembro de 1982, a Sra. Marina Rosenthal Rocha foi eleita para o cargo de membro suplente do Conselho de Administração da Companhia. Desde 2007, a Sra. Marina Rosenthal Rocha atua no Grupo Andrade Gutierrez (o grupo atua em diversos setores de infraestrutura como energia, engenharia e construção, saúde e saneamento, tecnologia, transporte e logística) e, atualmente, exerce o cargo de Gerente de Projetos na Andrade Gutierrez Concessões S.A. (empresa que atua nos segmentos de rodovias, transporte urbano metro-ferroviário, saneamento ambiental, aeroportos, energia e terminais portuários de contêineres). Graduada em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Minas Gerais, com pós-graduação em Gestão com ênfase em Finanças pela Fundação Dom Cabral.

Rosa Evangelina Penido Dalla Vecchia. Nascida em 19 de dezembro de 1949, a Sra. Dalla Vecchia foi eleita para o cargo de membro suplente do Conselho de Administração da Companhia. A Sra. Dalla Vecchia graduou-se em psicologia pela PUC e em psicanálise pela Sedes Sapientiae.

Fernando Luiz Aguiar Filho. Nascido em 13 de junho de 1979, o Sr. Fernando foi eleito para o cargo de membro suplente do Conselho de Administração da Companhia. O Sr. Fernando foi membro suplente do Conselho Fiscal da Companhia entre abril de 2009 e abril de 2013. Possui Graduação em Engenharia Civil pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo em 2001 e Mestrado na mesma instituição em 2007. Atuou como Engenheiro na Construções e Comércio Camargo Corrêa S.A.* (empresa que atua no setor da construção civil) entre abril de 2002 e outubro de 2006, como Analista, Consultor, Gerente e Superintendente de Participações na Camargo Corrêa Investimentos em Infraestrutura S.A.* (empresa que atua nos setores de distribuição de energia e infraestrutura de transporte) e Camargo Corrêa S.A.* (grupo que atua nos segmentos de cimento, desenvolvimento imobiliário, energia, engenharia e construção, têxtil e concessões públicas) entre outubro de 2006 e setembro de 2014. Foi membro suplente do Conselho Fiscal da CPFL Energia S.A. entre abril de 2009 e abril de 2014 (companhia que atua no setor de distribuição de energia). Foi membro suplente do Conselho de Administração da CPFL Energia S.A. de abril de 2014 até janeiro de 2017.

Topo

Conselho Fiscal

Nome Cargo Membro Suplente Posse Prazo do Mandato
Newton Brandão Ferraz Ramos Membro Efetivo Fernando Santos Salles 11/04/2017 AGO 2017
Adalgiso Fragoso Faria Membro Efetivo Marcelo de Andrade 11/04/2017 AGO 2017
Maria Cecilia Rossi Membro Efetivo Alexandre Cardoso Freitas 11/04/2017 AGO 2017

Newton Brandão Ferraz Ramos. Nascido em 30 de maio de 1969, o Sr. Ferraz Ramos foi eleito para o cargo de membro efetivo do Conselho Fiscal da Companhia. Desde 1998, o Sr. Ferraz Ramos atua no Grupo Andrade Gutierrez (o grupo atua em diversos setores de infraestrutura como energia, engenharia e construção, saúde e saneamento, tecnologia, transporte e logística) e, atualmente, exerce o cargo de Superintendente de Controladoria da Andrade Gutierrez Concessões S.A. (empresa que atua nos segmentos de rodovias, transporte urbano metro-ferroviário, saneamento ambiental, aeroportos, energia e terminais portuários de contêineres). Formou-se em ciências contábeis pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais. Pós-graduado em Administração pela FUMEC MG e com MBA em Finanças na Fundação Dom Cabral. Nos últimos cinco anos, o Sr. Ferraz Ramos atuou também como membro titular dos Conselhos Fiscais da Companhia, da SANEPAR (empresa que atua no setor de saneamento, abastecimento com água tratada, serviços de coleta e tratamento de esgoto sanitário, coleta seletiva e destinação de resíduos sólidos), da Dominó Holdings S.A. (empresa holding de investimentos) e como suplente do Conselho Fiscal da Telemar Participações e da Oi S.A. (empresas que atuam no setor de telecomunicações). Atuou também como membro suplente dos Conselhos de Administração da CEMIG, CEMIG Geração e Transmissão e CEMIG Distribuição (todas empresas atuantes no setor de geração e distribuição de energia).

Adalgiso Fragoso Faria. Nascido em 14 de junho de 1960 o Sr. Farias foi eleito para o cargo de membro efetivo do Conselho Fiscal da Companhia. O Sr Farias formou-se em Ciências Econômicas pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC-MG) em 1987, tendo MBA em Finanças Corporativas pelo IBMEC em 1995 e Política Econômica e Finanças de Empresas pela Fundação Mineira de Educação e Cultura (FUMEC) em 1990. Anteriormente, atuou como Diretor Financeiro e Administrativo da Rodovias Integradas do Oeste S.A. (concessionária que atua como prestadora de serviço, construindo/melhorando/mantendo infraestruturas usada para prestação de serviços públicos), no período de 01 de fevereiro de 2005 a 30 de abril de 2006 e como Analista Econômico-Financeiro da Andrade Gutierrez S.A.*, no período de 10 de outubro de 1979 a 01 de fevereiro de 2005 (grupo que atua nos segmentos de arenas, desenvolvimento imobiliário, energias, engenharia e construção, saúde e saneamento, tecnologia e transporte e logística). Foi membro suplente do Conselho de Administração da CPFL Energia S.A. de 2012 a janeiro de 2017.

Maria Cecilia Rossi. Nascida em 24 de Junho de 1960, a Sra. Maria Cecília atua há mais de 30 anos no mercado de capitais e é diretora e sócia fundadora da Interlink Consultoria de Mercado de Capitais Ltda., especializada em regulação, compliance e governança corporativa. É graduada e mestre em Administração de Empresas pela FGV - SP, foi Diretora da CVM e executiva das principais Bolsas. É Conselheira Certificada pelo IBGC e, atualmente, integra o Comitê de Aquisições e Fusões (CAF), o Conselho de Supervisão da B3 Supervisão de Mercados - BSM e seu Comitê de Orçamento e Políticas, o Conselho de Regulação e Melhores Práticas para Fundos de Investimento da ANBIMA e o Conselho Consultivo da ABVCAP. A Interlink não integra o grupo econômico da Companhia, ou é controlada por acionista da Companhia que detenha participação, direta ou indireta, igual ou superior a 5% de uma mesma classe ou espécie de valor mobiliário da Companhia.

Topo

Membros Suplentes

Fernando Santos Salles. Nascido em 24 de setembro de 1984, o Sr. Salles foi eleito para o cargo de membro suplente do Conselho Fiscal da Companhia. Há 11 anos atua no Grupo Andrade Gutierrez (o grupo atua em diversos setores de infraestrutura como energia, engenharia e construção, saúde e saneamento, tecnologia, transporte e logística). Formou-se em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Minas Gerais em dezembro de 2007, detém pós-graduação em Economia Empresarial pela PUC e MBA em Finanças, Controladoria e Auditoria pela FGV.

Marcelo de Andrade. Nascido em 11 de abril de 1967, o Sr. Andrade foi eleito para o cargo de membro suplente do Conselho Fiscal da Companhia. Graduado em Administração de Empresas pela Universidade São Judas Tadeu de São Paulo em 1999, tendo cursado pós-graduação em Controladoria (MBA Controller) pela Fundação Instituto de Pesquisas Contábeis, Atuariais e Financeiras da Universidade de São Paulo (FIPECAFI - USP) em 1999 e Conselheiro Certificado pelo IBGC. Ingressou no Grupo Camargo Corrêa em 2009. Atualmente é Superintendente de Controladoria da Camargo Corrêa S.A. (CCSA) e anteriormente foi Gerente Corporativo de Planejamento Estratégico. Anteriormente, o Sr. Andrade atuou como Gerente Corporativo de Planejamento Financeiro e Estratégico da Coelho da Fonseca Empreendimentos Imobiliários Ltda. (empresa que atua no segmento imobiliário full service), no período entre 2008 e 2009, e como Gerente Corporativo de Planejamento e Orçamento na Santista Têxtil S.A. (companhia que atua no setor têxtil) de 1998 a 2008. Foi membro do Conselho Fiscal da Alpargatas S.A. (companhia que atua no setor de calçados e artigos esportivos) no período de abril 2012 a 2015. Foi membro do Conselho Fiscal da CPFL (companhia que atua no setor de distribuição de energia) de abril 2012 à janeiro de 2017.

Alexandre Cardoso Freitas. Alexandre coordenava, até junho de 2013, serviços de auditoria, na posição de sócio da Deloitte Brasil Auditores Independentes. Desde junho de 2013 até a data atual, Alexandre vem atuando como consultor contábil, financeiro e de processos operacionais em diversas empresas nos mais diversos ramos de atividade. Alexandre realiza a coordenação de equipes de auditoria na Moore Stephens Consulting News, com o objetivo de aprimorar e validar a qualidade das equipes de auditoria da referida empresa, bem como a coordenação da equipe de auditoria interna do Banco Semear. Essas atividades vem sendo desenvolvidas através da ACF Consultoria Contábil e Tributária, empresa na qual é sócio. A empresa não possui nenhum vinculo com a CCR S.A. e seus acionistas.