Nome Cargo Membro Suplente Posse Prazo do Mandato
Adalgiso Fragoso de Faria Membro Efetivo Marcelo de Andrade 09/04/2020 AGO 2021
Adalgiso Fragoso de Faria,  Nascido em 14 de junho de 1960, o Sr. Fragoso de Faria é membro efetivo do Conselho Fiscal da Companhia. O Sr. Fragoso de Faria formou-se em Ciências Econômicas pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC-MG) em 1987, tendo MBA em Finanças Corporativas pelo IBMEC em 1995 e Política Econômica e Finanças de Empresas pela Fundação Mineira de Educação e Cultura (FUMEC) em 1990. Atuou como Diretor de Planejamento Financeiro da Camargo Correa S.A. no período de maio/2006 a abril/2017, como Diretor Financeiro e Administrativo da Rodovias Integradas do Oeste S.A. (concessionária que atua como prestadora de serviço, construindo/melhorando/mantendo infraestruturas usadas para prestação de serviços públicos), no período de fevereiro/2005 a abril/2006 e como Analista Econômico-Financeiro da Andrade Gutierrez S.A., no período de outubro/1979 a fevereiro/2005. Foi membro do Conselho Fiscal de várias empresas ao longo dos anos.
Marcelo de Andrade,  Nascido em 11 de abril de 1967, o Sr. Andrade é membro suplente do Conselho Fiscal da Companhia. O Sr. Andrade é pós-graduado em Controladoria e Finanças pela FIPECAFI -USP e Graduado em Administração de Empresas pela Universidade São Judas Tadeu. É executivo de finanças, com mais de 15 anos de experiência, e atualmente é Diretor de Planejamento e Finanças na Finvest Finanças e Investimentos S/A. Foi Superintendente de Controladoria na Mover Participações S.A. (2012-2018) e Gerente Corporativo de Planejamento Estratégico (2009-2012). Anteriormente, atuou como Gerente Corporativo de Planejamento Estratégico na Coelho da Fonseca Empreendimentos Imobiliários Ltda. (2008-2009) e como Gerente Corporativo de Planejamento e Orçamento na Santista Têxtil S.A. (1997-2008). Conselheiro Certificado pelo IBGC, foi membro do Conselho Fiscal da CPFL (2011-2017) e membro do Conselho Fiscal da Alpargatas S.A. (2011-2015).
Bruno Gonçalves Siqueira Membro Efetivo Daniel da Silva Alves 09/04/2020 AGO 2021
Bruno Gonçalves Siqueira, Nascido em 07 de julho de 1985, o Sr. Siqueira é membro efetivo do Conselho Fiscal da Companhia. O Sr. Siqueira graduou-se em Economia pelo IBMEC/MG (2008) e em Ciência Contábeis pela Universidade Federal de Minas Gerais (2009). Cursou pós-graduação em Gestão com Ênfase em Finanças pela Fundação Dom Cabral (2011), e cursou o International MBA na IE Business School em Madrid (2019). Desde 2010 exerceu diversos cargos na AG Participações (holding de investimentos do Grupo AG), atuando, principalmente, nas áreas contábeis, tributária, financeira, M&A e na gestão de investidas (setores: imobiliário, saúde, energia, rodovias, telecom, entre outros). De 2007 a maio de 2010 atuou na área de controladoria da AngloGold Ashanti Brasil Mineração S/A. O Sr. Siqueira exerceu as funções de membro do Conselho Fiscal da CCR S/A (abril 2018 a março 2019), da CEMIG S/A (abril 2013 a abril 2016), e da Santo Antônio Energia S/A (abril 2017 a janeiro 2019). Foi membro suplente dos Conselhos de Administração da Oi S/A (abril 2012 a setembro 2015) e da Contax Participações S/A (abril 2012 a abril 2014). É membro dos Conselhos de Administração da Lagoa da Barra Incorporações e Construções S/A (desenvolvedora imobiliária do Parque Olímpico do Rio) e da Concessionária Rio Mais S/A desde fevereiro de 2015. Atua como Superintendente de Controladoria na Andrade Gutierrez Participações S.A., empresa holding de participações societárias, desde dezembro de 2019. É membro do Conselheiro de Administração da Lagoa da Barra Incorporações e Construções S/A e da Concessionária Rio Mais S.A. É Diretor da Andrade Gutierrez Desenvolvimento Imobiliário S/A, da Andrade Gutierrez Participações em Desenvolvimento Urbano S/A, da Adpar – Administração e Participações Ltda., da Telis Participações S/A, da Amp Empreendimentos Imobiliários Ltda e da Marina Porto Real S/A.
Piedade Mota da Fonseca Membro Efetivo Ronaldo Pires da Silva 09/04/2020 AGO 2021
Piedade Mota da Fonseca, Nascida em 29 de abril de 1957, a Sra. Fonseca é membro efetivo do Conselho Fiscal da Companhia. A Sra. Fonseca é graduada em Ciências Contábeis pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro, com MBA da Amana e com STC – Skills, Tools and Competencies – Executive Program da FDC e da Kellog School of Management. Possui 42 anos de experiência em Gestão, Auditoria, Avaliação de Controles Internos, Análise de Riscos e Compliance. Foi Diretora da Auditoria Interna da CSN – Companhia Siderúrgica Nacional por 15 anos, onde introduziu a SOx – Sarbanes Oxley Act e difundiu os conceitos de avaliação de riscos, bem como implantou o Manual da Organização, com as principais Diretrizes, Normas e Procedimentos das empresas do grupo, inclusive, as de Governança Corporativa. Atuou como membro titular dos Conselhos de Administração da Inepar – FEM (em 1997), Eletropaulo (em 1998) e Condor-Tecnologias não Letais (de SET/2012 a NOV/2015), nesta última, também presidiu o Comitê Financeiro. Atuou, ainda, como membro efetivo do Conselho Deliberativo da CBS Previdência (de ABR/2003 a MAI/2013), onde também exerceu cargo de Presidente da CBS Previdência, por 3 meses. Atuou, ainda, como membro suplente do Conselho de Administração da Namisa (de ABR/2009 a MAI/2012) e como membro suplente do Conselho Fiscal da VALE (de JUN/1997 a MAR/2001). É Consultora na implantação das áreas de Auditoria Interna, Risco e Compliance.
Ronaldo Pires da Silva, Nascido em 02 de dezembro de 1968, o Sr. Ronaldo Pires da Silva é membro suplente do Conselho Fiscal da Companhia. O Sr. Ronaldo Pires da Silva graduou-se em Ciência Contábeis pela FEA-USP (1990). Possui registro no CNAI (Cadastro Nacional de Auditores Independentes) e CVM (Comissão de Valores Mobiliários). É sócio fundador da GAAP Auditores & Consultores há 28 anos, com vasta experiência em auditoria, outsourcing (BPO), perícia, entre outras áreas relacionadas. Trabalhou em empresa de auditoria (BigFour) e também como Perito Judicial. Atuou como Conselheiro Fiscal em outras empresas.